+7 (917) 763-23-52

Информация для новичка

  Члены Ал-Анона понимают, как трудно прийти на собрание в первый раз. У Вас наверняка возникают вопросы. Нас часто спрашивают о том, что такое группа и как проходят наши собрания.

  Кто является членами группы и почему эти люди пришли сюда?

  Члены Ал-Анона – люди из всех слоев общества. Это жены, мужья, друзья, сестры, братья, дети и родители алкоголиков. Мы считаем, что независимо от того, в каких отношениях с пьющим мы состоим, пьянство близкого человека оказало глубокое влияние на наши жизни. На собраниях мы делимся друг с другом нашим опытом преодоления трудностей, силой и надеждой.

  Как мне это поможет?

  Возможно, Вы услышите историю, очень напоминающую Вашу. Но даже если Вы и не встретите такого человека, Вам наверняка будут близки те чувства, которые многие из нас испытывают в результате влияния алкоголизма близких на наши жизни. Каждый из нас стремится к улучшению своей ситуации. Этот путь у всех разный, но в Ал-Аноне помощь найдет любой человек, чьей проблемой является алкоголизм родственника, друга, сотрудника или кого-либо еще.

  Обязательно ли выступать на собраниях?

  Если Вы хотите – можете высказаться. Если Вы предпочитаете посидеть и послушать – пожалуйста. Мы стараемся слушать друг друга с открытой душой и предлагаем всем: «Примите то, что Вам понравилось, и забудьте остальное».

  Может ли кто-то рассказать,  что видел меня здесь?

  Анонимность – это духовная основа нашей Программы. Мы сохраняем анонимность всех членов Ал-Анона, Алатина (групп, предназначенных для подростков) и АА (Анонимных Алкоголиков). Мы обращаемся друг к другу по имени, никогда не говорим о людях, присутствовавших на собрании, и не повторяем то, что слышали. Это обеспечивает безопасность всех членов группы.

  Это религиозное содружество?

      Программа Ал-Анона базируется на духовной идее, предлагающей опереться на Силу, более могущественную, чем мы сами, для решения наших проблем и достижения мира в душе. Каждый из нас свободен определить эту Силу по-своему, так, как он ее понимает. Люди, исповедующие любую религию, или атеисты могут быть членами Ал-Анона. Мы считаем обязательным для себя избегать дискуссий, затрагивающих религиозные убеждения. Ал-Анон/Алатин – духовное содружество, но не религиозное.

  Есть ли в Ал-Аноне профессионалы, врачи или консультанты?

          Ал-Анон предлагает для выздоровления Программу самопомощи и взаимоподдержки на непрофессиональной основе.

  Может ли Ал-Анон рекомендовать лечебные центры?

  Поскольку Ал-Анон – непрофессиональная организация, мы не даем каких-либо рекомендаций об источниках помощи вне нашего сообщества. Члены Ал-Анона учатся справляться со своими проблемами, полагаясь на свою интуицию и делясь личным опытом.

   Кто отвечает за группу?

      Мы все. Для того чтобы проводить собрания и поддерживать порядок, мы выбираем ответственных, которые несут служение в течение небольших периодов времени, обычно от 3-х месяцев до года. Служение в Ал-Аноне является частью нашего выздоровления, и все мы добровольно помогаем в проведении собрания и подготовке помещения, чаепития и пр.

    Сколько это стоит?

   В группах Ал-Анон и Алатин нет вступительных и членских взносов. В большинстве групп на собраниях передают «корзину» для добровольных пожертвований, и каждый кладет ту сумму, которую он может внести. Эти деньги расходуются на оплату аренды помещения для собраний, на приобретение литературы, одобренной Конференцией, на поддержку деятельности обслуживающих структур.

    С чего мне начать?

     Мы, члены Ал-Анона и Алатина рекомендуем Вам:

  • узнайте расписание собраний
  • ходите на собрания
  • говорите с другими до и после собрания
  • обменяйтесь номерами телефонов
  • читайте литературу, одобренную Конференцией.

Через какое-то время Вы, возможно, попросите кого-то из опытных членов группы быть Вашим наставником – тем человеком, с которым Вы сможете обсуждать свои личные проблемы в дальнейшем.

Мы предлагаем Вам дружбу и понимание. Если у Вас есть вопросы, не стесняясь, задавайте их