+7 (917) 763-23-52

История Ал-Анон

Идея создания Семейных групп родилась примерно в то же вре- мя, что и идея создания Сообщества Анонимных Алкоголиков. В годы основания A.A., с 1935 по 1941 гг, близкие родственники выздоравливающих алкоголиков осознали, что для решения своих собственных проблем им следует применять те же самые принципы, которые помогли алкоголикам в их процессе выздоровления. По всей стране первые члены А.А. и их жены вместе посещали собрания групп. И жены, посещавшие эти собрания, рассказали женам новых членов A.A. о том, сколь полезными лично для них оказались попытки жить в соответствии с Двенадцатью Шагами A.A. и как это помогло улучшить взаимоотношения в семье, которые часто остаются трудными даже тогда, когда алкоголик перестает пить.

Луиз В.
Луиз В.

В результате родные и близкие членов A.A. стали собираться и обсуждать свои общие проблемы. В 1951 году Луиз В. и Энни С., жены членов A.A., организовали Координационный комитет с целью поддержания контактов со всеми заинтересованными лицами, а также для координации действий и обслуживания существовавших тогда групп. Было направлено 87 запросов, 56 групп ответили. В результате опроса было выбрано название — Семейные группы Ал–Анон. (Само слово «Ал–Анон» является простым объединением первых слогов названия Анонимные Алкоголики.) Вскоре на нашу организацию было обращено внимание общественности. Как новые группы, так и частные лица, в том числе и из–за границы, обращались в Координационный комитет со своими проблемами. К 1954 году потребовалось нанять небольшой штат платных сотрудников.

Эни С.
Эни С.

Координационный комитет был преобразован в некоммерческую корпорацию под названием «Штаб–квартира Семейных групп Ал–Анон» (Al–Anon Family Group Headquarters, Inc.). В 1955 году была опубликована перва книга Ал–Анона «Семейные группы Ал–Анон: руководство для семей алкоголиков». С тех пор было издано множество книг и брошюр. В 1961 году Товарищество Ал–Анон решило, что его ежегодная Всемирная конференция обслуживания, на которой присутствуют делегаты групп и сотрудники Всемирного центра обслуживания, должна выполнять функции духовного центра всего Товарищества. В течение четверти века, с 1951 по 1976 годы, более 12 тысяч новых групп в США, Канаде и многих других странах добавилось к тем первоначальным 56 группам. В 2001 году Офис начал регистрировать онлайн-собрания, а в 2007 — и другие электронные встречи. К 2010 году Всемирным центром обслуживания Ал–Анон было зарегистрировано более 25000 групп из 134 стран мира и более 80 электронных собраний.