+7 (917) 763-23-52

Как работает Ал-Анон?

Нас приводят в Ал-Анон разные обстоятельства. Большинству новичков кажется, что их ситуация гораздо тяжелее, чем у других. В Ал-Аноне мы находим тех, на чью жизнь тоже повлияло пьянство другого человека. Мы обнаруживаем, что алкоголизм близкого оказывает воздействие на каждого, кто находится с ним рядом.

Многие новички больше всего заинтересованы в том, чтобы услышать о ситуациях и отношениях, сходных с их собственными. Однако со временем мы увидели, что основные проявления семейной болезни алкоголизм одинаковы для всех нас. Мы пришли к пониманию, что можно извлечь пользу из того, как принципы Ал-Анона работают в самых разнообразных ситуациях.

На наших собраниях мы не обсуждаем алкоголиков, говорим преимущественно о себе и об инструментах Ал-Анона, которые помогают нам восстановить душевный покой и способствуют возвращению к нормальной жизни. Волшебной формулы, которая заставила бы алкоголика бросить пить, не существует. Но собрания Ал-Анона предлагают возможность улучшить собственную жизнь и жизнь своей семьи, извлекая опыт из историй тех людей, которые сталкивались с похожими проблемами.

В Ал-Анон нас приводят разные обстоятельства. Некоторые истории настолько не похожи на нашу, что порой нам кажется, у нас нет ничего общего с теми, кто их рассказывает. Однако, осознаем мы это или нет, общая тема есть. Каждого из нас затронула проблема пьянства близкого человека.

Трудно поверить, но на собраниях мы впервые знакомимся с людьми, которые переживали тот же страх и те же страдания, то же отчаяние и нежелание жить, что и мы. Мы долго оставались один на один с алкоголизмом близкого человека, и сообщество Ал-Анон стало для нас неожиданно ценным источником понимания и поддержки.

Волшебной формулы, которая заставила бы алкоголика бросить пить, не существует. На наших собраниях мы не обсуждаем алкоголиков, говорим преимущественно о себе и об инструментах Ал-Анона, которые помогают нам восстановить душевный покой независимо от того, пьет наш близкий или нет.

Встречаясь и делясь опытом, силой и надеждой, мы стали способны проходить через боль и делать свою жизнь и жизнь своей семьи счастливее и лучше.

Наше строгое соблюдение анонимности вызывает у людей доверие к Ал-Анону. Все, чем мы делимся на собраниях, остается тайной. Только при таких условиях мы можем почувствовать себя свободными, чтобы искренне говорить то, что мы думаем и чувствуем. Каждый участник собрания вправе решать самостоятельно, в какой степени ему быть анонимным.