+7 (917) 763-23-52

Что мне дает Ал-Анон

Что мне дает Ал-Анон

До Ал-Анона, если бы у меня спросили: Счастлива ли я? Я бы сказала, что «Да, я счастлива». Настолько сильно работало отрицание своей проблемы. Только дети свидетельствовали, что не все в порядке.

Муж не пьет, мы не ругаемся, не деремся. Проблема алкоголизма появилась, неожиданно для меня, в подросшей дочери. У других двоих детей тоже были свои проблемы. В какой-то момент мой организм, психика стала не справляться, раздражение, злость практически постоянные. Муж сказал, что уже привыкает, что я всегда злая. Не могла разговаривать с подругами о детях, на глазах сразу слезы, внутри боль.

В Ал-Аноне стала учиться видеть свои чувства, желания, принимать себя, своего мужа, детей такими, какие они есть, учусь договариваться с другими, просить помощи, быть слабой. Применяя инструменты программы каждый день, только сегодня я выбираю быть радостной и счастливой, даже когда есть боль. Жить без чувства вины за прошлое и без страха будущего.

Как будто и дети становятся лучше. Сейчас старшие двое детей живут отдельно, есть внук. Дочь с радостью меня ждет, приезжает к нам в гости. Вторая дочь тоже всегда с радостью встречает меня или приходит. Для меня это важно. С мужем сложнее всего, хотя проблемы с алкоголем у него нет, у меня есть сложности в отношениях с мужем. Сегодня у меня есть твердая уверенность, доверие, что все, что происходит со мной, мужем, детьми, не просто случайность, а опыт необходимый для меня, нас.