+7 (917) 763-23-52

Как организовать группу Ал-Анон

Любые двое или более родственников или друзей алкоголиков, которые встречаются вместе для решения их общей проблемы – влияния алкоголизма близкого на их жизнь – могут называться группой Ал-Анон при условии, что, как группа, они не принадлежат ни к какой другой организации.

1. Найти помещение

Найдите помещение для проведения собраний и проведите первую рабочую встречу вашей новорожденной группы
 (по нашему опыту группу желательно открывать в специально арендованном помещении, а не на квартире кого-то из участников).
 С Рекомендацией G-12 «Организация группы Ал-Анон» вы можете ознакомиться на сайте Ал-Анона России al-anon.org.ru

2. Дать название группе

    Далее творческий шаг: продумайте и обсудите название своей группы. Просто и понятно или метафорично и с глубоким смыслом — выбор за вами. Важно, чтобы название группы не вызывало ассоциаций с посторонними организациями или духовными практиками. Также наш опыт показал, что лучше не привязывать название группы к адресу проведения собраний, так как группа может переехать и тогда возникает путаница.

    3. Выбрать почтовый адрес

      Обсудите, чей именно точный почтовый адрес с индексом и ФИО владельца вы дадите для контактов с РСО (Российским Советом Обслуживания Ал-Анона). На этот адрес будут приходить почтовые рассылки РСО.

      4. Создать электронный адрес

      Создайте электронный адрес группы, на который будет приходить информация для группы не только от РСО и его Комитетов. Важно, чтобы у группы был собственный адрес электронной почты, а не личный адрес кого-то из членов группы. Это позволит сохранять и передавать накопленный опыт и информацию.

      5. Написать в РСО

        Заполните бланк регистрации и отправьте на эл. адрес: rso@al-anon.org.ru  Бланк регистрации можно скачать на сайте Ал-Анона России.

        В Бланке регистрации необходимо будет указать название вашей группы, время и место проведения собраний, а также почтовый и электронный адрес.

        В ответном письме от РСО вы получите сообщение о регистрации и об отправке вам бесплатного комплекта материалов Ал-Анона, необходимых для работы.

        Желаем удачи.